Налоговые льготы в условиях режима повышенной готовности ДНР

21 декабря, 2020
Налоговые льготы в условиях режима повышенной готовности ДНР

Вечером, 10 апреля 2020 года был опубликован Указ Главы Донецкой Народной Республики № 82 «‎О предоставлении льгот». Об этом сообщил на своих страницах Официальный сайт Донецкой Народной Республики.

Давайте разберёмся из-за чего вводятся льготы , какие льготы, для кого, что нужно делать, чтобы ими воспользоваться, и как долго это всё продлится.

В связи с введением в Донецкой Народной Республике режима повышенной готовности, обусловленного угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCOV, руководствуясь..

.. а также (Администрация нашей #ответственной бухгалтерии выражает своё мнение) в связи со сложными экономическими обстоятельствами как для граждан, так и для представителей бизнеса (и малого, и среднего), с целью недопущения кризиса на нашей территории, единственно возможным путём уменьшения издержек для всех представителей нашего сообщества, руководство Республики первыми показывает пример и предлагает решение по улучшению экономической ситуации.

Так, какие именно льготы нам предлагают? Их две:

  1. Арендная плата в размере 2,00 (двух) российских рублей 00 копеек в месяц;
  2. Ставки по земельному налогу и арендной плате за землю в размере 0 процентов от нормативной денежной оценки.

Поясним, что это значит. Арендная плата в размере 2,00 рос. руб. в независимости от арендуемой площади (читаем далее для кого и в каких случаях — наберитесь терпения, просто не будет, халявы нет). И освобождение от платы за землю.

Для кого? По порядку:

1.1. По всем договорам аренды государственного и коммунального (муниципального) имущества, если меньший размер арендной платы не установлен действующим законодательством, — тут всё понятно, для всех кто арендует у государства (ФГИ ДНР) или местных администраций. Единственное исключение «аренда целостных имущественных комплексов» — случай довольно редкий, потому не будем на нём останавливаться.

1.2. По договорам аренды недвижимого имущества частной формы собственности, а также недвижимого имущества , которое передано в аренду государственными предприятиями, корпорациями, концернами, временными администрациями, если деятельность таких арендаторов приостановлена (ограничена) вследствие введения режима повышенной готовности.

Этот пункт требует особого внимания. Арендодатели, в частной собственности которых находится недвижимое имущество, и гос предприятия, получили право отойти от минимальной стоимости арендной платы за квадратный метр. Напомним:

Минимальная сумма арендного платежа устанавливается исходя из минимальной стоимости месячной аренды одного квадратного метра общей площади недвижимости, принятой органами местного самоуправления, с учетом места расположения, других функциональных и качественных показателей.

п. 122.5 ст. 122 Закона ДНР «О налоговой системе»

В г. Донецке, например: минимальные ставки арендной платы утверждены распоряжением Главы Администрации г. Донецка № 898 от 11 июля 2016 года «О минимальной сумме арендной платы за недвижимое имущество субъектов хозяйствования и физических лиц» и в среднем составляют 29,00 рос. руб. за квадратный метр.

В каких случаях арендодатель может установить арендную плату в размере 2,00 рос. руб. в мес? Только если деятельность его арендаторов приостановлена (ограничена) вследствие введения режима повышенной готовности. Это самое интересное условие. Оно требует дополнительного толкования и официальных разъяснений Министерства доходов и сборов ДНР. Первое толкование буквальное.

«Режим повышенной готовности» в ДНР был введён указом Главы ДНР № 57 от 14 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности». Пунктом 9 такого указа прямо запрещено до особого распоряжения:

  • проведение ряда мероприятий, предполагающих массовое посещение граждан, в т.ч. деятельность ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат и досуговых заведений;
  • работу после 18:00 спортивных клубов, фитнес-центров, ресторанов и др. заведений общественного питания;
  • курение кальянов в ресторанах, кафе, барах и др. общественных местах.

Субъекты хозяйствования осуществляющие указанные виды деятельности были лишены возможности получать прибыль, а значит и нести расходы на аренду недвижимого имущества, в которых располагаются такие объекты. На линии консультаций Министерства доходов и сборов ДНР такую правовую позицию подтвердили как официальную.

Второе толкование расширенное. Имеет место, потому что положения п. 2 и пп. 2.1. указа Главы «О предоставлении льгот», которыми вводится льгота по плате за землю, не обусловлены введением режима повышенной готовности и вообще не имеют причин приостановления (ограничения) хозяйственной деятельности. С точки зрения юридической техники, предполагать наличие неустановленных нормой условий нельзя.

Что значит, возможность использовать льготу по применению 0% ставки по плате за землю смогут:

2.1. Все юридические лица и физические лица-предприниматели являющиеся собственниками земельного участка, земельной доли (пая) и (или) землепользователями, деятельность которых приостановлена (ограничена), без условий.

2.2. Арендодателей (в том числе физических лиц), предоставляющих в аренду недвижимое имущество и (или) его часть арендаторам, определенным в подпунктах 1.1, 1.2 пункта 1 настоящего Указа, в отношении земельных участков, на которых расположено такое имущество. Потому что не смогут они платить за землю, если им платят аренду 2,00 рос. руб.

Расширенное толкование, конечно будет интереснее для большинства налогоплательщиков. Угроза распространения новой коронавирусной инфекции, перекрытые границы, множество людей на самоизоляции, — не лучшим образом влияют на экономику, а люди в условиях неопределённости не столь стремительно готовы расставаться со своими деньгами. Это уже отразилось на результатах работы многих предприятий, деятельность которых ограничена в получении таких же сумм прибыли, как в предыдущих периодах.

Какое из предложенных толкований будет реализовано на практике скоро узнаем.

А теперь, что нужно сделать, чтобы получить право на использование льготы? Первое что нужно сделать — принять решение о приостановлении (ограничении) хозяйственной деятельности. Кто может принять такое решение, в какой форме его изложить, какие вопросы в нем должны быть решены? Ответят Вам юристы нашей #ответственной бухгалтерии.

После Администрация #ответственной бухгалтерии обратилась в Фонд государственного имущества ДНР, где получили разъяснение, дополнительные соглашения к действующим договорам заключать не будут, указ № 82 будет применяться автоматически — арендаторам беспокоиться не нужно. Но, на всякий случай порекомендовали обратиться к ним к концу месяца:)

В случае с местными администрациями была получена информация о том, что всё-таки потребуется заключение дополнительных соглашений. Такую информацию администрации городов будут публиковать на своих официальных сайтах.

Чтобы получить льготу по плате за землю с решением о приостановлении (ограничении) хозяйственной деятельности в течении 3 рабочих дней нужно обратиться с соответствующим заявлением в свою налоговую инспекцию.

Действовать указанные льготы будут до прекращения режима повышенной готовности, о чем нас непременно предупредят.

Рассказал всем — Иванов Александр, главный юрист в Такс Консалт

Поделиться новостью
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в facebook

Остались вопросы? Мы всегда рады дать консультацию

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных

Может быть также полезно

Титул для сайта 02
В последний год из-за каждого угла можно услышать о «принудительной ликвидации Предприятий». Теперь на арену выходит новый «зверь», босс высокого уровня – «ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ РЕЕСТРА»! Чем это грозит обычным Предпринимателям ДНР и что делать...
29 сентября, 2021
Заявка успешно отправлена!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Оставьте свои данные
Мы ответим на все вопросы, посчитаем
стоимость и приступим к работе
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных
Правила защиты информации о пользователях сайта taxconsult.pro
от 01 января 2021 года

Присоединяйтесь к команде Tax Consult!

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с
условиями обработки персональных данных